Эффералган сироп способ применения

Эффералган сироп способ применения

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Раствор для приема внутрь 90 мл

Состав

1 мл препарата содержит

активное вещество: парацетамол — 30 мг,

ввспомогательные вещества: макрогол-6000, сахарный сироп, сахарин натрия Е 954, калия сорбат, кислота лимонная безводная, ароматизатор карамельно-ванильный *, вода очищенная.

* состав: гамма-окталактон, гамма-гексалактон, диацетил, ацетилметилкарбинол, изоаммил циннамат, гамма-гепталактон, ванилин, пропиленгликоль, триацетин, карамельный краситель.

Описание

Слегка вязкий раствор коричневого цвета с карамельно-ванильным запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Код АТХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция парацетамола при пероральном приеме происходит быстро и полностью. Пиковые концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема. Парацетамол быстро распределяется во все ткани. Концентрации в крови, слюне и плазме являются сопоставимыми. Связывание с белками плазмы слабое. Парацетамол преимущественно метаболизируется в печени и выводится с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%) и сульфатных конъюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения – 2 часа. Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Фармакодинамика

Эффералган содержит парацетамол, который обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Показания к применению

— симптоматическое лечение боли от легкой до умеренной интенсивности и/или лихорадочных состояний.

Способ применения и дозы

Данная лекарственная форма – раствор, предназначена для детей с массой тела от 4 до 32 кг (приблизительно 1 месяц — 12 лет).

Раствор можно принимать внутрь в неразбавленном виде или разбавленным в небольшом количестве жидкости (например, воды, молока, сока).

У детей следует соблюдать дозирование в соответствии с массой тела ребенка. Возраст и соответствующая ему масса тела приводятся ориентировочно.

Рекомендованная суточная доза парацетамола составляет около 60 мг/кг/день. Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела каждые 6 часов 4 раза в сутки.

Для удобства и точности дозирования необходимо пользоваться прилагаемой к препарату градуированной мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу для ребенка с соответствующей массой тела: 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15 кг.

Мерную ложку наполняют в соответствии с массой тела ребенка и корректируют уровень жидкости по делениям.

Для ребенка с массой тела от 4 до 16 кг: необходимо наполнить мерную ложку согласно делению, соответствующему массе тела ребенка, или использовать деление, ближайшее к массе тела ребенка.

Например, при массе тела ребенка от 4 до 5 кг: наполняют мерную ложку до деления, соответствующего 4 кг. При необходимости прием препарата можно повторить через 6 часов.

Для ребенка с массой тела от 16 до 32 кг: сначала следует наполнить мерную ложку до определенного деления, а затем повторно наполнить мерную ложку до деления, необходимого для получения нужной массы тела ребенка.

Например, при массе тела ребенка от 18 до 19 кг, сначала наполняют мерную ложку до градуировки 10 кг, а затем во второй раз наполняют до градуировки 8 кг. При необходимости прием препарата можно повторить через 6 часов.

Регулярное применение позволяет избежать колебаний интенсивности боли или уровня температуры. У детей следует соблюдать регулярный интервал между приемами днем и ночью, желательно 6 часов.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), интервал между приёмами препарата должен составлять не менее 8 часов.

Продолжительность лечения: 3 дня – в качестве жаропонижающего средства, 5 дней – в качестве болеутоляющего средства.

Побочные действия

— анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница и кожная сыпь

— тромбоцитопения, лейкопения и нейтропения

При появлении побочных реакций необходимо сразу прекратить прием этого лекарственного средства и родственных препаратов.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к парацетамолу или к другим компонентам препарата

— детский возраст до 1 месяца.

Лекарственные взаимодействия

Парацетамол усиливает действие пероральных антикоагулянтов и увеличивает риск возникновения кровотечения в случае приема в максимальных дозах (4 г/день) в течение не менее 4 дней, поэтому необходим регулярный контроль протромбинового индекса.

При необходимости следует корректировать режим дозирования антикоагулянтов во время применения парацетамола и после его отмены.

Влияние на результаты лабораторных тестов

При аномально высоких концентрациях прием парацетамола может повлиять на результаты определения глюкозы крови посредством реакции глюкозооксидаза-пероксидаза.

Применение парацетамола может повлиять на результаты определения мочевины крови методом, в котором используется фосфорновольфрамовая кислота.

Особые указания

Во избежание риска передозировки следует проверить отсутствие парацетамола в составе других лекарственных средств.

Максимальные рекомендованные дозы:

— у детей с массой тела до 37 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 80 мг/кг/день;

— у детей с массой тела от 38 до 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г/день;

— у взрослых и детей с массой тела более 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г/день.

Для детей, получающих 60 мг/кг/день парацетамола, комбинация с другим жаропонижающим средством оправдана только в случае неэффективности.

Пациентам, страдающим диабетом или соблюдающим диету с низким содержанием углеводов, при подсчете суточного потребления сахара следует учитывать сахар, содержащийся в препарате: 0,67 г сахара в дозе препарата, приходящейся на каждые 4 кг массы тела, согласно градуировке на мерной ложке.

Беременность и период лактации

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. В случае применения парацетамола при беременности и в период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством и потенциально опасными механизмами

Передозировка

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и особый риск у маленьких детей (терапевтическая передозировка или часто случайное отравление), который может быть опасным для жизни.

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки.

Однократный прием более 10 г парацетамола взрослым и однократный прием ребенком в дозе более 150 мг/кг массы тела может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу.

Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижение уровня протромбина.

Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка (в случае приема внутрь), прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

Читайте также:  Алгоритм взятия крови из вены вакуумными пробирками

Форма выпуска и упаковка

По 90 мл раствора для приема внутрь во флакон из полиэтилена терефталата, укупоренный крышкой с системой защиты от детей из полиэтилена низкой плотности.

1 флакон вместе с мерной ложкой из полистирола и инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Период применения после первого вскрытия флакона – 3 месяца.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

304 авеню дю Доктор Жан Брю, 47000 Ажен, Франция.

Владелец регистрационного удостоверения

3 рю Жозеф Монье, 92500 Рюэй-Мальмэзон, Франция.

Наименование и адрес организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственного средства от потребителей, ответственный за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства Представительство АО «Дельта Медикел Промоушнз АГ» (Швейцария),

050040, г. Алматы, Бостандыкский район, ул. Байзакова, д. 280,

Инструкция от таблетки.рф

Только самые актуальные официальные инструкции по применению лекарственных средств! Инструкции к лекарствам на нашем сайте публикуются в неизменном виде, в котором они и прилагаются к препаратам.

Внимательно прочитайте эту инструкцию перед тем, как начать прием этого лекарства.
Это лекарство отпускается без рецепта. Для достижения оптимальных результатов его следует использовать, строго выполняя все рекомендации, изложенные в инструкции.
• Сохраните инструкцию, она может потребоваться вновь.
• Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу.

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЭФФЕРАЛГАН®

Регистрационный номер: П N011549/05-101215
Торговое название: Эффералган® (Efferalgan®)
Международное непатентованное название: Парацетамол (paracetamol)
Лекарственна форма: сироп [для детей]
СОСТАВ:
В 100 мл препарата содержится:
Активное вещество: парацетамол 3,000 г
Вспомогательные вещества: макрогол-6000 — 20,000 г; сахарный сироп (сахароза, вода) — 50,000 г; натрия сахаринат — 0,150 г; калия сорбат — 0,400 г; лимонная кислота — 0,107 г; ароматизатор карамельно-ванильный* — 0,200 г; вода очищенная — до 100 мл.
* — Состав ароматизатора карамельно-ванильного: бутандион, ацетилметилкарбинол, бензальдегид, пропиленгликоль, гамма-гепталактон, бензиновый спирт, триацетин, пиперронал, амилциннамат, ванилин, ацетилванилин.

ОПИСАНИЕ:
Слегка вязкий раствор коричневого цвета с карамельно-ванильным запахом.
ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА:
Анальгезирующее ненаркотическое средство.
КОД АТХ: N02BE01.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Фармакодинамика
Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Точный механизм обезболивающего и жаропонижающего действия парацетамола не установлен. По-видимому, он включает в себя центральный и периферический компоненты.
Парацетамол блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ) и ЦОГ2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Фармакокинетика
Абсорбция парацетамола после приема внутрь полная и быстрая. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30-60 минут после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Объем распределения у детей составляет 0,7-1,01 л/кг.
Достигаются сравнимые концентрации парацетамола в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая, 10-25 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер.
Парацетамол метаболизируется в основном в печени с образованием глюкуронидов и сульфатов. Небольшая часть (4 %) парацетамола метаболизируется цитохромом Р450 с образованием активного промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при массивной интоксикации количество этого токсичного метаболита возрастает. Период полувыведения у взрослых составляет 2,7 ч, у детей — 1,5-2 ч, у новорожденных — 3,5 часа, общий клиренс — 18 л/ч. Парацетамол выводится, главным образом, с мочой; 90 % принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в виде глюкуронида (60-80 %) и сульфата (20-30 %).
Менее 5 % выводится в неизмененном виде. При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10-30 мл/мин) выведение парацетамола несколько замедляется. Скорость выведения глюкуронида и сульфата у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью меньше, чем у здоровых пациентов.
У детей до 10 лет парацетамол в большей степени выводится в виде сульфата, а не глюкуронида, что характерно для взрослых пациентов. При этом общая экскреция парацетамола и его метаболитов у пациентов всех возрастных групп одинакова.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Эффералган применяется у детей от 1 месяца до 12 лет (с массой тела от 4 до 32 кг) в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
Препарат используют также как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка:
• повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или другим компонентам препарата;
• тяжелые нарушения функции печени или декомпенсированные заболевание печени в активной стадии;
• возраст до 1 месяца;
• дефицит сахаразы/ изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ

Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Средняя разовая доза препарата зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела.
Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Минимальный интервал между приемами препарата должен составлять 4 часа. Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата. Для удобства и точности дозирования пользуйтесь мерной ложкой.
На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг.
Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.
Дети с массой тела от 4 до 16 кг: наполните мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например, если масса Вашего ребёнка от 4 до 5 кг, наполните мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 часов.
Дети с массой тела от 16 до 32 кг: наполните мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки таким образом, чтобы суммарно получить вес тела ребенка. Например, если вес Вашего ребёнка от 18 до 19 кг, наполните мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки 8 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 часов.
Препарат можно давать ребенку как без разбавления, так и после разбавления (водой, молоком или соком).
Продолжительность лечения:
3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приёма препарата требуется консультация врача.
При тяжелых нарушениях функции почек временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов при клиренсе креатинина менее 10 мл/мин, не менее 6 часов — при клиренсе креатинина 10-50 мл/мин.
При нарушениях функции печени и у пациентов с хроническим алкоголизмом, недостаточностью питания (низкий запас глутатиона печени) или обезвоживанием суточная доза не должна превышать 3 г.

Читайте также:  Какие операции делают нейрохирурги

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Возможны диарея, боль в животе, тошнота, рвота, тенезмы, снижение или увеличение протромбинового индекса и международного нормализованного отношения (МНО), снижение артериального давления (как симптом анафилаксии), тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, аллергические реакции со стороны кожи и подкожной клетчатки (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз).
При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.
При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

При передозировке возможна интоксикация, особенно у детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при которой могут развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит, в указанных выше случаях — иногда с летальным исходом.
Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола.
Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и/или абдоминальная боль), бледность кожных покровов. При одномоментном введении взрослым 7,5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 часов после введения парацетамола отмечается повышение активности «печеночных» трансаминаз, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина.
Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 1-2 суток после передозировки препарата и достигают максимума на 3-4 день.
Лечение:
• Немедленная госпитализация;
• Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки;
• Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистеина в течение 10 час после передозировки. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его введения;
• Симптоматическое лечение;
• Печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. В большинстве случаев активность печеночных трансаминаз нормализуется в течение 1-2 недель.
В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности.
Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах.
Пробенецид почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном назначении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.
Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты).
Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Салициламид увеличивает время полувыведения парацетамола.
Следует проводить мониторинг МНО во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и кумаринов (например, варфарина), так как парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4-х суток может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Препарат содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы не следует применять препарат одновременно с другими лекарствами (рецептурными и безрецептурными), содержащими парацетамол.
При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.
Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности применение препарата должно быть прекращено.
В случае приема препарата пациентами с сахарным диабетом или находящимся на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0,335 г сахара (0,67 г сахара на каждое градуировочные деление мерной ложки (обозначены метками в кг).
Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
При отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

ФОРМА ВЫПУСКА
Сироп [для детей] 30 мг/мл.
По 90 мл в пластиковый флакон (полиэтилена терефталат), укупоренный колпачком «надави и открой» из полиэтилена низкой плотности. 1 флакон вместе с ложкой мерной и инструкцией по применению в пачку картонную.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте!

СРОК ГОДНОСТИ
3 года.
Не используйте препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
Без рецепта.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, ФАСОВЩИК (ПЕРВИЧНАЯ УПАКОВКА), УПАКОВЩИК (ВТОРИЧНАЯ/ТРЕТИЧНАЯ УПАКОВКА), ВЫПУСКАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА:
УПСА САС, Франция
304 авеню дю Доктор Жан Брю, 47000 г. Ажен, Франция

UPSA SAS, France
304 avenue du Docteur Jean Bru, 47000 Agen, France

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, НА ИМЯ КОТОРОГО ВЫДАНО РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
УПСА САС, Франция
3, рю Жозеф Монье, 92500 г. Рюэй-Мальмезон, Франция

UPSA SAS, France
3, rue Joseph Monier, 92500 Rueil Malmaison, France

ПРЕТЕНЗИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НАПРАВЛЯТЬ ПО АДРЕСУ:
ООО «Бристол-Майерс Сквибб», Россия 105064, Москва, ул. Земляной вал, д. 9
Тел.: +7 (495) 755-92-67, факс: +7 (495) 755-92-62

Жаропонижающие препараты всегда есть в домашней аптечке. Важный момент в приеме любого из них заключается в том, чтобы не прибегать к медикаментозной помощи, пока температурный показатель не перейдет отметку 38 градусов. Организм должен сам научиться сопротивляться вирусу и вырабатывать антитела.

Эффералган является одним из средств, которые эффективно и быстро борются с высокой температурой, разрешены детям и не вызывают привыкания. Он продается без рецепта, поэтому при его применении следует соблюдать инструкцию.

Жаропонижающий сироп Эффералган

Состав и свойства сиропа Эффералган для детей

Эффералган УПСА – современное жаропонижающее средство, позволяющее быстро сбить высокую температуру. Он выпускается в трех формах:

  1. Шипучие таблетки. Они представляют собой белые плоские круглые драже. На одной из сторон имеется полоска. Продаются в блистерных упаковках по 4 штуки. При контакте с водой начинают растворяться, при этом активно выделяя пузырьки газа.
  2. Сироп. Он отпускается во флаконах, рассчитанных на 90 мл раствора. Обычно в комплекте прилагается специальная мерная ложечка. Сам сироп является вязким желто-коричневым раствором, который пахнет карамелью и ванилью.
  3. Ректальные суппозитории. Белые, глянцевые и гладкие. Отпускаются в блистерах по 10 штук.
Читайте также:  Как часто можно проходить рентген

Для детей рекомендован Эффералган в форме сиропа. Его основным действующим компонентом является парацетамол – 3 грамма на 100 мл продукта. Вспомогательные вещества, входящие в состав, следующие (в скобках указано их количественное содержание в граммах на 100 мл):

  • сахарный раствор, состоящий из сахарозы и воды (50);
  • макрогол 6000 (20);
  • лимонная кислота (0,107);
  • сахаринат натрия (0,150);
  • калия сорбат (0,400);
  • ванильно-карамельный ароматизатор (0,200);
  • очищенная вода.

Помимо сиропа, Эффералган выпускается в виде шипучих таблеток и ректальных суппозиторий

Фармакологическое действие препарата можно описать тремя основными свойствами:

  • жаропонижающее;
  • обезболивающее;
  • противовоспалительное.

Парацетамол воздействует на центры боли и терморегуляции, блокируя циклооксигеназу в ЦНС (рекомендуем прочитать: дозировка «Парацетамола» для детей). В тканях, где идет воспалительный процесс, его действие нейтрализуется клеточными пероксидазами, чем и объясняется оказание им минимального противовоспалительного эффекта.

После приема происходит быстрое всасывание препарата из желудочно-кишечного тракта. Самая большая концентрация вещества в плазме крови наблюдается уже через 10 – 60 минут. В тканях и жидкостях распространение активного компонента осуществляется хорошо. Выводится препарат через почки с периодом полувыведения от 1 до 2 часов.

Показания к применению

Сироп Эффералган назначается детям, начиная с месячного возраста и до 12 лет с массой тела в пределах от 4 до 32 килограмм. Основное назначение препарата – обезболивать и сбить температуру.

Эффералган назначается детям с месячного возраста для обезболивания и снятия температуры

В качестве обезболивающего препарат выписывают при таких видах боли слабой и средней интенсивности, как:

  • мышечная;
  • головная;
  • зубная;
  • носящая невралгический характер;
  • травматическая;
  • являющаяся следствием ожогов.

Во втором качестве раствор применяется при ОРЗ и инфекциях, которые спровоцированы следующими возбудителями:

  • стафилококки и стрептококки;
  • риновирус, грипп А и В, парагрипп;
  • золотистый стафилококк;
  • кишечная палочка;
  • пневмококк;
  • герпес 1 и 2 типа.

Эффералган используется как вспомогательное средство после вакцинации

Кроме того, препарат актуален как вспомогательное средство после вакцинации. Также он помогает облегчить состояние детей при прорезывании зубов и при их смене, если процесс сопровождается болевыми ощущениями и температурой (см. также: эффективные мази для прорезывания зубов у детей).

Когда препарат противопоказан?

Препарат противопоказан при высокой чувствительности к составляющим и детям, которым еще не исполнился 1 месяц. Кроме возрастного ограничения и индивидуальной непереносимости, Эффералган запрещено употреблять, если у ребенка присутствуют:

  • сбои в работе печени, перешедшие в тяжелую форму;
  • нехватка в организме фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • патологии кровеносной системы;
  • хронические заболевания внутренних органов;
  • нарушенное функционирование почек в тяжелой стадии.

Кроме строгих ограничений, бывают ситуации, когда назначать препарат и контролировать его прием должен исключительно лечащий врач, поскольку схема будет отличаться от инструкции, прилагающейся в упаковке. Такой подход применим при синдроме Жильбера и проблемах с почками и печенью с легкой или средней степенью тяжести.

Инструкция по применению

Детям, которые еще не умеют пить из ложки, назначают ректальные свечи с дозами согласно возрасту ребенка. В большинстве случаев прибегают к помощи второй, более популярной формы – сиропа. В таблице ниже расписаны дозировки Эффералгана, рекомендованные для детей разного возраста и с разной массой тела:

Возраст, лет Масса тела, кг Доза, мл (мг)
3-5 мес. 6-8 3 (90)
5-12 мес. 8-10 4 (120)
1-2 10-12 5 (150)
2-3 12-14 6 (180)
3-4 14-16 7 (210)
4-6 16-20 8 (240)
6-7 20-22 10 (300)
7-8 22-24 11 (330)
8-9 24-26 12 (360)
9-10 26-28 13 (390)
10-11 28-30 14 (420)
11-12 30-32 15 (450)

При расчете дозировки необходимо ориентироваться на массу тела. Также, чтобы избежать передозировки, нежелательно употреблять Эффералган совместно с другими препаратами, в составе которых присутствует парацетамол. Курс лечения не должен превышать 5-7 дней. Если ребенок принимает Эффералган, на этот период ему следует обеспечить обильное питье, особенно после приема сиропа.

Эффералган идет с удобной мерной ложной, на которой нанесены деления (15 мг на 1 кг массы тела)

Лекарственный препарат следует хранить в темном месте при температуре до 30 градусов и беречь от детей. Срок годности составляет 3 года. С момента открытия флакона раствор годен к употреблению полгода. Запрещается давать ребенку средство, если у него истек срок годности.

Возможные побочные действия

Жаропонижающий и обезболивающий препарат зарекомендовал себя как эффективное средство, которое хорошо воспринимается детским организмом. Однако это не исключает появления отрицательной реакции у детей, чей организм не переносит парацетамол или другие составляющие.

Среди побочных эффектов, которые могут появиться при приеме Эффералгана, следует отметить:

  • боль в животе;
  • приступы тошноты;
  • рвота;
  • диарея;
  • раздражение прямой кишки;
  • сбои в работе пищеварительной системы;
  • аллергическая реакция, которая может появиться в форме крапивницы, отека Квинке, кожных высыпаний и зуда.

Передозировка Эффералганом может поспособствовать развитию крапивницы

В редких случаях может наблюдаться анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При продолжительном приеме боли в области живота могут стать регулярными, а артериальное давление – повышенным. Существует риск анафилактического шока.

Угрозу представляет неконтролируемый долгий прием без соблюдения дозировки. Это вызывает изменения в составе крови, метгемоглобинемию и панцитопению, производит гепатотоксический и нефротоксический эффект и приводит к последующим проблемам с психологическим здоровьем малыша.

Последствия передозировки

Что касается передозировки у детей, то острое отравление парацетамолом можно определить по появлению симптомов, включающих:

  • побледнение кожных покровов;
  • понижение температуры тела;
  • анорексию;
  • боли в желудке;
  • потливость.

После того, как прием препарата был прекращен и ребенка госпитализировали, лечение сводится к ряду мероприятий, среди которых:

  • промывание желудка;
  • прием энтеросорбентов (Полифепан или активированный уголь);
  • ввод внутривенно антидота N-ацетилцистеина;
  • курс метионина;
  • симптоматическая терапия.

Стоимость препарата и аналоги

Одним из преимуществ жаропонижающего препарата Эффералган УПСА является приемлемая цена. Несмотря на низкую стоимость, средство характеризуется высокой эффективностью и безопасностью при грамотном применении. На территории Российской Федерации флакон Эффералгана 90 мг можно купить за 100 рублей. Эта цена способна варьироваться в диапазоне, который зависит от города и аптеки, где совершается покупка лекарства.

Несмотря на все эти преимущества и доступность, следует иметь на примете и альтернативные препараты аналогичного действия. Фармакологический рынок предоставляет огромный выбор всевозможных медикаментозных средств с похожими свойствами и характеристиками, основным активным компонентом которых является парацетамол. Такие препараты отличаются страной, где они были изготовлены, и вспомогательными элементами в составе.

Среди основных аналогов Эффералгана стоит отметить:

  • Парацетамол (рекомендуем прочитать: как правильно давать «Парацетамол» ребенку?);
  • Панадол (рекомендуем прочитать: свечи «Панадол»: инструкция по применению для детей);
  • Фармацитрон;
  • Флюколд;
  • БОЛ-Ран;
  • Спазмолекс.

Подбор медикаментозных лекарств – обязанность лечащего врача. Заниматься самолечением или заменять лекарства самостоятельно опасно и чревато неприятными последствиями.

Ссылка на основную публикацию
Эффективная маска от перхоти в домашних условиях
Увлажняющая маска Смешайте по чайной ложке мёда, коньяка и бесцветной хны. Добавьте столовую ложку растительного масла и желток одного яйца....
Этмоидальный синусит лечение
Этмоидальный тип синусита является острым или хроническим воспалением слизистой оболочки ячеек, которые располагаются в области решетчатой кости. Заболевание во всех...
Эторикоксиб или аркоксиа что лучше
Arcoxia 60, 90 и 120 относится к той группе препаратов, которая проявляет противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее воздействие. Медикамент часто назначают...
Эффективное кровоостанавливающее средство при месячных
В норме менструация у женщины длится не дольше 5–7 дней, протекает без сильной боли, а кровопотеря не превышает максимально допустимого...
Adblock detector