Что лучше от головы анальгин или парацетамол

Что лучше от головы анальгин или парацетамол

Есть лекарства, которые продаются не только без рецепта, но и без инструкции.

Подразумевается, что все мы знаем, как пользоваться таблетками, названия которых известны еще со времен наших бабушек. Но так ли это? Мы собрали противопоказания и советы по пяти самым популярным в народе препаратам.

1 Анальгин. Хотя на упаковках об этом не говорится, но этот препарат имеет серьезные противопоказания. В некоторых странах он вообще запрещен к применению. Почему?

При длительном применении отрицательно воздействует на систему кроветворения.

Его не следует принимать при бронхоспазме, нарушении функции печени или почек, в первом триместре беременности.

Никогда не давайте его детям первых трех месяцев жизни без разрешения врача. И вообще детям до 15 лет он не показан.

Принимают анальгин после еды. Максимальные дозы для взрослых: за один раз — 0,25-1 г; за сутки — 3 г. Иногда для более сильного и быстрого эффекта таблетку можно не глотать, а поместить под язык до полного ее рассасывания.

2 Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Входит в число самых распространенных и доступных болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных средств. Кроме того, сейчас модно принимать аспирин для профилактики инфарктов и инсультов. Но при длительном применении может возникнуть желудочное или кишечное кровотечение, возможны нарушения свертываемости крови.

Американские медики приводят тревожную цифру: в США от самостоятельного приема аспирина и других подобных препаратов ежегодно умирают более 15 тысяч человек. В нашей стране, к сожалению, подобной статистики нет.

С особой осторожностью следует принимать аспирин людям с аллергией и больным бронхиальной астмой. У людей с неконтролируемым высоким давлением, хроническими тяжелыми заболеваниями печени и почек он может усилить симптоматику этих заболеваний. Противопоказан женщинам с нарушениями менструального цикла и при беременности.

В период приема аспирина надо воздерживаться от алкоголя.

3 Парацетамол. Одно из самых популярных лекарств «от простуды». И головную боль ослабит, и от жара спасет. Выпускается как в чистом виде, так и в составе комбинированных препаратов, например колдрекса, фервекса, солпадеина, пенталгина. Любители самолечения нередко применяют одновременно несколько лекарств, а это прямой путь к опасной передозировке. Парацетамол оказывает токсическое влияние на печень. Проблемы с печенью могут возникнуть и если пить парацетамол в качестве лекарства от похмельной головной боли. В сочетании с алкоголем он особо опасен. По этой же причине лучше на время приема препарата отказаться от кофе, крепкого чая, шоколада. Не принимайте парацетамол вместе с лекарствами от аллергии. Не рекомендуется он и страдающим бронхиальной астмой, почечной недостаточностью, вирусным гепатитом, нарушениями кроветворения; с большой осторожностью его следует принимать пожилым людям и беременным женщинам.

Читайте также:  Опухоль щитовидной железы злокачественная симптомы

Принимать парацетамол следует с большим количеством жидкости через 1-2 часа после еды (если сразу после еды, то задерживается лечебное действие). Максимальная суточная доза для взрослых — 4 г; максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

4 Цитрамон. Препарат состоит из ацетилсалициловой кислоты, кофеина, парацетамола. Изначально содержал фенацетин, который из-за нежелательных побочных эффектов (особенно на почки и печень) сняли с производства. Цитрамон тоже хотели запретить, но потом заменили фенацетин на парацетамол, а препарат стали называть цитрамон П.

О противопоказаниях аспирина и парацетамола мы уже сказали, а кофеин в избыточных дозах приводит к истощению нервных клеток; под его влиянием учащается дыхание и сердцебиение, что способствует повышению артериального давления, бессоннице. Воздержитесь от приема цитрамона, если вы страдаете ишемией, глаукомой, гиперактивностью. Не следует давать цитрамон детям. Не применяйте лекарство одновременно со снотворными и противосудорожными средствами. И с алкоголем оно несовместимо.

Принимать надо по одной таблетке с едой или сразу после, не чаще, чем

раз в четыре часа. При передозировке появляются боли в желудке, тошнота, потливость, бледность кожи, сердцебиение, частые носовые кровотечения. Первая помощь — промывание желудка и прием активированного угля.

5 Активированный уголь. Один из самых «народных» сорбентов (веществ, способных при приеме внутрь поглощать ядовитые вещества и газы). С его помощью лечили и лечат лекарственные, пищевые и алкогольные отравления. Однако мало кто знает, что этот препарат не рассчитан на длительное, постоянное применение. Ведь он связывает в желудке не только токсические, но и многие полезные для организма вещества и ферменты, может значительно ослабить или свести на нет эффективность других лекарственных препаратов. Поэтому важно принимать активированный уголь, соблюдая 2-3-часовой интервал между приемом других лекарств.

34 страны специально снизили производство анальгина, а в США, Норвегии, Великобритании, Нидерландах, в Швеции это лекарство вообще исключено из продаж.

Давайте попытаемся разобраться, что же такое Цитрамон. Это удачная комбинация некоторых лекарственных средств, изобретённая в СССР и получившая признание населения, в том числе скопированная иностранными производителями ( препарат Саридон). Но на самом деле сейчас выпускается совершенно другой Цитрамон, чем раньше. Он и называется Цитрамон П, потому что одно из веществ входивших в состав, а именно фенацетин, заменили на парацетамол. Теперь разберёмся с фенацетином, что же это такое. Это лекарственное средство, анальгетик и антипиретик из группы пиразолонов, близкое по действию к метамизолу (Анальгину). Точно так же запрещённое к производству и применению во многих странах, потому что Анальгин это норамидопирин, который как и амидопирин так же запрещён ( не буду описывать побочные действия). А вот Амидопирин входил в состав Пиркофена, «дедушки» Цитрамона, который тоже попал под запрет в классическом миксе. То есть если вы проследили за ходом моей мысли, дополнив приём Цитромона П Анальгином, вы получите внутри себя Пиркофен- в “древнем” первозданном, запрещённом составе, с кучей противопоказаний и побочных эффектов.

Читайте также:  Что принимать при боли в печени лекарства

при головной боли (изменение погоды) у меня только один рецепт — сразу пару цитрамонин (не взирая на П). редко ем одну анальгинку (если цитрамона вдруг не оказалось) Помогает не всегда. Может эффект плацебо?

может. а мне вот идеально помогает только кетанов. остальное помогает не всегда

Кетанов очень сильное обезболивающее. У нас в Казани в большинстве аптек его даже без рецепта не продадут тебе.

Силу обезболивания кетанова сравнивают в опиоидными веществами

у нас продают, но при этом оглядываются, и инструктируют, что говорить при аресте. поэтому чаще беру кетарол, он послабее, но и дешевле.

Кетарол и Кетанов одно и тоже, это Кеторолак (международное название). Просто разные торговые названия одного и того же вещества

никогда ничего подобного не слышал. и в отпуск с собой из россии возил, что же я перевозил через границу? опиоидный препарат?

Это обычный противовоспалительный препарат ближайший родственник индометацина. Просто с выраженным сильным обезболивающим эффектом, близким по действию к опиатам.

А подаждите при зубной боли(боль просто адская), что будет лучше, анальгин или другой обезбалеваюший(без рецепта врача)?

Этот обзор показал, что очень малое число людей с головной болью напряжения, случающейся от двух до 14 раз в месяц, получают достаточное облегчение боли при приеме 1000 мг парацетамола. Существуют вопросы относительно того, как проводят исследования с таким типом головной боли. Эти вопросы включают в себя тип людей, выбранных для исследований, и виды сообщаемых исходов. Это ограничивает полезность результатов, особенно для людей, у которых головные боли бывают редко.

Актуальность

У людей с частой эпизодической головной болью напряжения (ГБН) бывает от двух до 14 эпизодов головных болей в месяц. Головная боль напряжения нарушает возможность людей концентрироваться и работать должным образом, а также приводит к нарушению трудоспособности. Головные боли уменьшаются с течением времени, даже без лечения.

Парацетамол является широко используемым болеутоляющим средством, доступным без рецепта в большей части мира. Обычная доза для приема внутрь (через рот) — 1000 мг, что обычно составляет две таблетки.

Читайте также:  Аномалии половых органов мужчин

Характеристика исследований

В октябре 2015 года мы провели поиск медицинской литературы и обнаружили 23 исследования с участием 8079 человек. В этих исследованиях изучали использование парацетамола при частых эпизодических головных болях напряжения. Около 6000 участников были включены в сравнения парацетамола (в дозе 1000 мг) и плацебо (фиктивная таблетка). О результатах обычно сообщали через два часа после приема лекарства или плацебо. Международное Общество Головной Боли рекомендует оценивать в качестве исхода прекращение боли через два часа после приема лекарства, но предполагаются и другие исходы. Только в малом числе исследований сообщили о полном исчезновении боли через два часа или о других исходах, таким образом, информация для анализа некоторых исходов была ограниченной.

Основные результаты

Об исходе отсутствия боли через два часа сообщали у 24 человек из 100, принимавших парацетамол (в дозе1000 мг), и у 19 человек из 100, принимавших плацебо. Это означает, что только пять человек из ста получили пользу от приема парацетамола в дозе 1000 мг (доказательства высокого качества). Об исходе отсутствия боли или наличия только незначительной боли через 2 часа сообщили у 59 человек из 100, принимавших парацетамол (в дозе 1000 мг), и у 49 человек из 100, принимавших плацебо. Это означает, что только десять человек из ста получили пользу от парацетамола в дозе 1000 мг (доказательства высокого качества).

Около 10 человек из 100, принимавших парацетамол (в дозе 1000 мг), сообщили о побочном эффекте, как и в группе плацебо (9 человек из 100) (доказательства высокого качества). Большинство побочных эффектов были легкими или умеренными. Серьезных побочных эффектов не было.

Мы нашли очень мало информации о сравнении парацетамола (в дозах 500 мг или 650 мг) с плацебо, и о сравнении парацетамола (в дозе 1000 мг) с другими болеутоляющими средствами. Между любыми из этих видов лечения различий не было.

Качество доказательств

Качество доказательств было средним или высоким в сравнении парацетамола (в дозе 1000 мг) с плацебо, и низким или очень низким в сравнении парацетамола (в дозах от 500 мг до 650 мг) с плацебо и в сравнении парацетамола (в дозе 1000 мг) с другими болеутоляющими средствами. Высокое качество доказательств означает, что мы очень уверены в результатах. Низкое качество доказательств означает, что мы очень не уверены в результатах.

Ссылка на основную публикацию
Что кушать от глистов
Немытые фрукты или овощи с грядки, общение с животными, если потом не помыть руки и притронуться ими к продуктам, могут...
Что значит дискинезия желчевыводящих путей
Дискинезия желчевыводящих путей — нарушение сокращений желчного пузыря и желчных протоков. Заболевание может проявляться либо замедлением оттока желчи (гипомоторная дискинезия),...
Что значит если болит в правом боку под ребром
Боль в правом боку под ребрами является довольно тревожным симптомом, поскольку она наиболее часто возникает при протекании какого-либо заболевания. Такому...
Что лечат нистатином в таблетках
Состав и форма выпуска Диагнозы Рекомендуемые аналоги Торговые наименования Инструкция МЗ НИСТАТИН таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500000 ОД ИНСТРУКЦИЯ по...
Adblock detector